«Курс на Арктику «Берингия»»: команда смельчаков отправляется покорять Чукотку

"Сделано в России" - должно звучать гордо!
Наша цель - создание современного эффективного производственного предприятия, выпускающего качественную конкурентоспособную и столь необходимую продукцию.

Подготовка к предстоящей экспедиции заняла не один месяц.
Как рассказывает ее руководитель Станислав Ершов, одной из главных задач было подготовить к поездке технику, ведь исправно работающая машина –50% успеха всей экспедиции. «Конечно, в первую очередь это – автомобильная экспедиция на внедорожниках. Главное отличие этих машин в том, что на них установлены покрышки низкого давления. Кроме того, в машинах увеличен объем топливных баков до 340 литров. Это необходимо, поскольку заправочные станции в пути вряд ли будут встречаться так же часто, как в городе», – рассказывает Станислав Ершов, руководитель экспедиции.
Это уже третья экспедиция Станислава в Арктику. Что ждет его «железного коня» в пути, молодой человек представляет себе хорошо, поэтому почти пять месяцев он провел за работай в гараже. «Надежность автомобиля – самое важное. Можно говорить о таких качествах машины, как проходимость, утепление салона. Но самое главное – надежность. В пути нас ждет почти 6 тысяч километров без дорог и развал автомобиля на таком этапе означает лишь одно – провал всей экспедиции», – добавляет Станислав.
  
Пройти маршрут всего за два месяца!
Маршрут выбран командой необычный. Стартуют из Новосибирска, затем их ждут Мирный, Якутск, Усть-Нера, Среднеколымск, Черский, Певек, мыс Шмидта, Ванкарем, Энурмино, Уэлен и финальная точка – мыс Дежнева. Общая протяженность маршрута составляет 18 тыс. километров: 4000 км по автодорогам, еще столько же по автозимникам Якутии и Чукотки, 1000 км по бездорожью, льду и снегу, и это только в одно сторону! Пройти маршрут команда рассчитывает за два месяца. Именно за 60 дней участники экспедиции планируют преодолеть все препятствия, насладиться красотами бескрайних просторов и вернуться обратно в Новосибирск. «На мыс Дежнева еще не было экспедиций. Но мы не ставим себе конечной целью дойти до него. Наша задача на сегодня – все-таки Берингов пролив, самый восточный берег Чукотки. А там мы уже не первооткрыватели», – рассказывает Станислав Ершов. Знакомство с дикой природой, с такими местами, которые не найдешь рядом с крупным мегаполисом, встречи с новыми людьми – вот чего ждут от предстоящего путешествия участники экспедиции. Два месяца – довольно оптимистичный срок для прохождения всего маршрута. Как рассказывает Станислав, многие советовали им увеличить время в пути. Однако пока команда автоэкстремалов решила не менять своих планов. Если им все удастся, они станут первыми, кто смог это сделать в такие сроки на джипах. Главное, чтобы погода не подвела Казалось бы, теплая погода должна порадовать участников экспедиции: не придется мерзнуть, тратить лишнее топливо на прогревы. Но это не так. Чем сильнее холода, тем больше шансов пройти весь маршрут в срок, считают они. «Сейчас там тепло. Если такая оттепель продлится и до февраля, возможно, нам придется временно прописаться на Чукотке и дождаться становления всех водоемов. Основная проблема – это лед Чукотского и Охотского морей. Если лед не замерзнет, то выйти на косы у нас не получится. Нужно успеть пройти весь маршрут до весны, потом лед вскроется, значит, мы опять не сможем пройти нужные нам участки», – рассказывает Станислав Ершов.

Без девушек – никак!
 Юлия Задорожная уже не первый год вместе с супругом Станиславом путешествует. Наравне с остальными членами команды она ведет машину, позволяя им отдохнуть во время дороги. Кроме того, Юлия помогает в подготовке транспорта к долгому и продолжительному пути, а также занимается оформлением бумаг. «Моя работа началась еще осенью. Нужно было подготовить немало документов для прохождения маршрутов, ведь с нами едет и один гражданин Эстонии. Также на мне еще подготовка быта, мест отдыха. Хотя в экспедиции не важно, девушка ты или мужчина. Есть команды», – рассказывает Юлия Задорожная. Трудностей в дороге девушка не боится. Во время маршрута участники экспедиции будут пересекать бескрайную тундру, побывают в небольших селах и городах, где путешественникам всегда рады. «Мне нравится дорога, мне нравится смотреть, как живут люди в других местах, ведь природа накладывает свой отпечаток на быт людей. Мне нравится знакомиться. Мы привыкли жить в больших городах, а ближе к северу есть другая, более уединенная жизнь. Поэтому нас всегда встречают с добротой, расспрашивают о том, откуда мы приехали, рассказывают о своих краях», – говорит Юлия Задорожная. Зачастую помощь местных жителей очень полезна командам. Например, они рассказывают, где лучше проехать. Несмотря на всю подготовку к экспедиции, изучение маршрута по картам в реальной жизни все может оказаться совсем не так. Нам остается пожелать участникам экспедиции удачи в достижении поставленных целей. Сетевое СМИ Academ.info и телеканал Академ ТВ обязательно будут следить за судьбой новосибирцев, а также членов экспедиции из других городов.

Смотреть репортаж со старта экспедиции

Посмотреть местоположение экспедиции

Последние сплетни об экспедиции
Вернуться к списку